Пятница, 03.05.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

    Сайт учителя начальных классов
    Мовчан Ларисы Николаевны

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 24 » Открытое занятие Проектная деятельность в рамках курса «Математика»
21:28
Открытое занятие Проектная деятельность в рамках курса «Математика»

Открытое занятие

Проектная деятельность в рамках курса «Математика»

Тема: Изготовление карточек-считалочек (сорбонок)

Универсальные учебные действия

Сравнивать   разные   приемы   действий,   выбирать   удобные   способы для выполнения конкретного задания.

Применять изученные способы учебной работы и приёмы.

Анализировать   правила   игры.   Действовать   в   соответствии   с   заданными правилами.

Включаться  в  групповую  работу.  Участвовать в  обсуждении  проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

Выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

Аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения,

использовать критерии для обоснования своего суждения.

Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.

Контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

Основные виды деятельности учащихся: самостоятельная работа

Форма  презентации результатов проекта: игра «Карточки-считалочки» (сорбонки)

Личностные и метапредметные результаты

личностные

• формирование у детей мотивации к обучению

• развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления

регулятивные

• планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

• проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

познавательные

•формирование умения учиться: навыков решения творческих задач и навыков поиска, анализа и интерпретации информации.

коммуникативные

• учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

• умение координировать свои усилия с усилиями других

• формулировать собственное мнение и позицию

• задавать вопросы

• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию

• аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Задачи:

1. Формирование позитивной самооценки, самоуважения.

2. Формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве:

— умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности;

— способность доброжелательно и чутко относиться к людям, сопереживать;

— формирование социально адекватных способов поведения.

3. Формирование способности к организации деятельности и управлению ею:

— воспитание целеустремленности и настойчивости;

— формирование навыков организации рабочего пространства и рационального использования рабочего времени;

— формирование умения самостоятельно и совместно планировать деятельность и сотрудничество;

— формирование умения самостоятельно и совместно принимать решения.

4. Формирование умения решать творческие задачи.

 Вид проекта – практико-ориентированный

 По содержанию - технологический

 По количеству участников  - групповой

 По продолжительности -  1 урок

Цель:  сформировать общий алгоритм проектной деятельности.

Раздаточный материал:  картонные карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Разработка проектного задания.

Оформление доски: надпись «Карточки-считалочки» («Сорбонки»)

Сегодня мы сделаем новую игру. Кто уже догадался, зачем на партах карточки?

Демонстрация карточки-образца.

У новой игры два названия: «Карточки-считалочки», или «Сорбонки».

Словарная работа.

Слово «сорбонки» произошло от названия парижского университета Сорбонна. Что такое университет? Что в нем делают?  В какой стране находится этот университет?

Сорбонна – один из самых первых в мире университетов, его основали почти 800 лет назад.

Презентация. (обсерватория, фонтаны)

Образование, которое получают в университете, называется высшим. Как вы думаете, много знаний можно получить в университете? Сорбонна прославилась тем, что в ней надо много зубрить, то есть заучивать наизусть. Для того, чтобы что-то запомнить, ученики часто придумывают разные уловки.  Вот и такие карточки придумал, скорее всего, какой-нибудь студент. В честь такого университета, где надо много зубрить, карточки так и назвали.

Мы с вами на этих карточках будем записывать примеры, которые уже изучили. А их надо заучивать? Их надо уметь считать. Но на счет требуется время, а для того, чтобы решать примеры с большими числами, надо уметь вычислять быстро. Если вы  в игре запомните результат примеров, это поможет вам складывать  и вычитать большие числа. Для этого мы и сделаем игру, а потом будем добавлять карточки  с новыми примерами. Такую игру можно сделать и дома и играть в неё одному. Количество игроков не важно.

3. Проектировочный зтап.

Распределение работы.

Давайте вспомним, какие примеры мы уже научились считать. (писать на доске)

Х + 1               1 + х

Х  - 1              2 + х

Х + 2              3 + х

Х  - 2              4 + х

 Х + 3              10 - х

Х  -  3              9 - х

Х + 4               8 - х

Х  - 4               7 – х

                        6 - х

Каждому надо выбрать себе по одной группе примеров. Кто какие примеры будет записывать?

Чтобы запись  выглядела аккуратно, лучше использовать трафареты (офицерские линейки)

4. Реализация проекта.

Самостоятельная работа учащихся: изготовление карточек.

5. Заключительный этап.

Правила игры.

Игра.

Рефлексия.

Алгоритм самооценки.

Понравилась игра?

Какая цель этой игры?

Удалось нам её сделать?

Все ли мы сделали правильно, или были ошибки?

Кто уже смог поработать самостоятельно, без моей помощи?

 

Просмотров: 416 | Добавил: igor45641 | Теги: Открытое, курса, «Математика», Проектная деятельность, в рамках, Занятие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz